東京オリンピック2020夏季五輪のテレビ放送中継時間・競技一覧番組表(日本選手出場のみ)

東京オリンピック2020夏季五輪のテレビ放送中継時間





東京オリンピック 日本人出場競技テレビ中継

2020東京オリンピック(2021年)のテレビ中継・テレビ放送の便利な全テレビ局の「番組表」一覧リストです。
200を超す国が参加し、19日間で339種目が開催されます。
ホテルから逃走して行方不明になったウガンダの選手などのように、補欠でオリンピックに出場できるか微妙な状態の選手なども含めると、選手・関係者ら5万3000人が来日されています。

下記の放送一覧内容は「予定」です。
放送開始時間は、試合開始時間とは限りません。また、予定時間です。
東京五輪競技の放送時間や放送内容・出場予定選手などは、急遽変更され、異なる場合がございますので、ご了承願います。
台風接近などで日程が変わることもあります。
参考先じたいの情報が間違っていることもあり、把握できた箇所は、随時、修正も行っております。
実際に東京オリンピックの競技をご視聴される際には最新の放送内容などをご確認の上、TVをご覧頂けますようお願い申し上げます。



抽出し掲載しているテレビ中継は、日本人選手が出場予定の試合で、生放送のみ。
※録画と外国人選手しか出場しない試合は除外
※選手名などは敬称略・順不同

できる限り、分かりやすく「日にち・時系列」として掲載してみました。
時間は24時間表記です。
例えば 4:00からの場合、早朝4時からの放送となり、夕方16時からと言う事ではありませんので、ご注意願います。

<注釈> テレビ中継されない試合・競技は、下記のインターネット配信にて、生中継を無料でご覧頂けます。(一部は外国語放送)
gorin.jp にて視聴可能



2021年7月21日(水)

開会式は23日ですが、一部競技は、先行して開始されます。

8:15〜11:00 NHK総合 / BS4K 日本勝利
ソフトボール(予選) 日本 × オーストラリア
福島県営あづま球場 上野由岐子、藤田倭(二刀流) 他

19:00〜21:30 TBS系 / NHK BS1(19:20~)
サッカー女子(予選) 女子グループE 日本 × カナダ 引き分け
札幌ドーム なでしこジャパン 岩渕真奈 他
世界ランクは日本10位に対してカナダは8位

7月22日(木)

11:50〜14:00 NHK BS1
ソフトボール(予選) 日本 × メキシコ 日本勝利
※日本テレビ系 11:55〜
福島県営あづま球場 上野由岐子、藤田倭(二刀流) 他

19:30〜22:00 NHK総合 / BS1
サッカー男子 グループA 日本 × 南アフリカ
東京スタジアム 日本勝利



7月23日(金) 開会式

19:56~23:30 NHK総合
東京2020オリンピック「開会式」
アナウンサー : 豊原謙二郎、和久田麻由子
天皇陛下開会式出席
3年後にパリ五輪を控えるフランスのマクロン大統領出席予定

ブルーインパルス展示飛行予定
入間基地から飛び立ち、東京都庁からスカイツリー方面へ向かい、杉並区などを経て国立競技場の上空を通過、そのあと北区、葛飾区方面を経て東京タワーへ向かうルートの予定

ブルーインパルス展示飛行ルート

飛行時間は未定となっているが、スモークを出すため、まだ明るい早い時間(開会式前?)と考えられる。
リハーサルが前日までに1回予定されている。 7月21日12時から実施済
当日の予定は、航空自衛隊のツイッターにて発表される予定だった。
下記は、Twitterにあった情報を公式な方法で共有表示したもの。

7月24日(土)

8:55~ NHK総合
バドミントン混合ダブルス1次リーグC組
渡辺勇大・東野有
バドミントン女子シングルス1次リーグL組
山口茜

9:00~ NHK Eテレ
ビーチバレー女子1次リーグF組 日本勝利
村上めぐみ・石井美樹

9:00〜12:45 NHK総合 / NHK BS4K
卓球 男子シングルス 張本智和、丹羽孝希
卓球 女子シングルス 伊藤美誠、石川佳純
混合ダブルス 水谷隼・伊藤美誠

9:10〜11:00 NHK BS1
ホッケー(予選) 男子プールA 日本 × オーストラリア

10:15~ NHK Eテレ
バスケットボール3人制女子1次リーグ ROCvs.日本
篠崎澪、西岡里紗、馬瓜、ステファニー、山本麻衣

11:00〜16:25 テレビ朝日系
柔道(予選/準々決勝)女子48㎏級 渡名喜風南 銀メダル
柔道(予選/準々決勝)男子60㎏級 高藤直寿 金メダル
※11:00〜14:30 BS朝日 4K
※11:05〜14:15 NHK BS1

9:55〜12:30 NHK Eテレ
体操(予選) 男子団体 橋本大輝、萱和磨、谷川翔、北園丈琉

11:24~ フジテレビ系
アーチェリー混合団体1回戦第5試合
武藤弘樹、山内梓



13:50〜15:40 NHK総合 / NHK BS4K
ウエイトリフティング【決勝】女子49kg級 三宅宏実

14:00〜17:30 フジテレビ系
卓球・男子シングルス 張本智和、丹羽孝希
卓球・女子シングルス 伊藤美誠、石川佳純

14:25〜17:00 NHK Eテレ
体操(予選)男子団体 橋本大輝、萱和磨、谷川翔、北園丈琉

16:25〜18:10 NHK BS1
バレーボール(予選) 男子プールA 日本 × ベネズエラ
※16:25〜19:00 テレビ朝日系

18:55〜21:25 NHK BS1
競泳(予選)男子400m個人メドレー 瀬戸大也、井狩裕貴
競泳(予選)女子400m個人メドレー 大橋悠依、谷川亜華葉
競泳(予選)女子4×100mリレー 池江璃花子、酒井夏海、五十嵐千尋、大本里佳、池本凪沙
※19:00〜23:00 テレビ朝日系

19:00〜23:10 フジテレビ系
卓球・男子シングルス 張本智和、丹羽孝希
卓球・女子シングルス 伊藤美誠、石川佳純

19:20〜21:30 NHK Eテレ
サッカー・女子(予選) 女子グループE 日本 × イギリス
札幌ドーム なでしこジャパン 岩渕真奈 他

19:30〜22:30 NHK総合 / NHK BS4K
体操(予選)男子団体 橋本大輝、萱和磨、谷川翔、北園丈琉

20:00~22:00 NEK Eテレ
ソフトボール(予選) 日本 × イタリア
横浜スタジアム 上野由岐子、藤田倭(二刀流) 他

21:30〜23:00 NHK BS1
ハンドボール(予選) 男子グループB 日本 × デンマーク

<テレビ中継がない競技> gorin.jp にて視聴可能



7月25日(日)

8:30〜17:00 テレビ朝日系
柔道(予選/準々決勝)男子66㎏級 阿部一二三
柔道(予選/準々決勝)女子52㎏級 阿部詩
※11:00〜14:30 BS朝日 4K
※12:05〜14:25 NHK BS1

8:50〜10:30 NHK BS1
ハンドボール(予選) 女子グループA 日本 × オランダ

8:55〜12:15 NHK Eテレ
スケートボード(予選)男子ストリート 堀米雄斗、白井空良、青木勇貴斗
12:15~14:00 NHK総合
スケートボード・男子ストリート【決勝】
堀米雄斗選手が金メダル

10:15~ NHK総合
競泳女子400メートル個人メドレー決勝
大橋悠依選手 金メダル

競泳男子100メートル平泳ぎ準決勝1組 武良竜也

11:30〜13:30 J:COMテレビ(ケーブルテレビ)
ホッケー(予選)女子プールB 日本 × 中国

13:50~ NHK Eテレ
水球男子1次リーグA組第3試合 日本代表

14:05〜16:30 NHK総合 / NHK BS4K
ソフトボール(予選) 日本 × カナダ 上野由岐子、藤田倭 他

15:45〜16:30 NHK Eテレ
16:30〜18:00 NHK総合 / NHK BS4K
ウエイトリフティング【決勝】男子61kg級 糸数陽一

18:00~ NHK Eテレ
バドミントン女子ダブルス1次リーグA組第6試合
福島由紀・広田彩花

18:30〜21:54 テレビ東京系
競泳(予選)女子100m背泳ぎ 小西杏奈
競泳(予選)男子200m自由形 松元克央
競泳(予選)女子400m自由形 小堀倭加、難波実夢
競泳(予選)男子100m背泳ぎ 入江陵介
競泳(予選)女子100m平泳ぎ 渡部香生子、青木玲緒樹
競泳(予選)男子4×100mリレー 関海哉、難波暉、塩浦慎理、柳本幸之介、髙橋航太郎

19:30〜21:25 NHK総合 / NHK BS4K
バレーボール(予選) 女子プールA 日本 × ケニア 籾井あき

19:50〜22:00 NHK BS1
サッカー・男子(予選) 男子グループA 日本 × メキシコ
※20:00〜22:00 BS朝日 4K
※20:00〜23:00 テレビ朝日系
埼玉スタジアム2002

7月26日(月)

6:20〜8:50 NHK BS1
トライアスロン男子 小田倉真、ニナー賢治

8:55〜 NHK総合
ラグビー7人制男子1次リーグB組 フィジーvs.日本

8:55〜12:20 NHK Eテレ
スケートボード(予選) 女子ストリート 西村碧莉、西矢椛、中山楓奈

9:30〜11:54 NHK総合 / NHK BS4K
ソフトボール(予選) 日本 × アメリカ 上野由岐子、藤田倭 他

9:00〜 NHK BS1
バドミントン・男子シングルス 桃田賢斗、常山幹太
バドミントン・女子シングルス 奥原希望、山口茜
バドミントン・男子ダブルス 遠藤大由、渡辺勇大、園田啓悟、嘉村健士
バドミントン・女子ダブルス 福島由紀、廣田彩花、永原和可那、松本麻佑
バドミントン・混合ダブルス 渡辺勇大、東野有紗

10:25〜14:30 TBS系
柔道(予選/準々決勝) 男子73㎏級 大野将平
柔道(予選/準々決勝) 女子57㎏級 芳田司

10:30~ フジテレビ系
競泳男子100メートル背泳ぎ準決勝2組 入江陵介
競泳女子100メートル背泳ぎ準決勝1組 小西杏奈

10:50~ NHK BS1
テニス女子シングルス2回戦第16試合 大坂なおみ

13:35~ NHK BS1
アーチェリー男子団体準々決勝第2試合
武藤弘樹、古川高晴、河田悠希

14:55〜16:55 NHK BS1
自転車・男子クロスカントリー 山本幸平

14:55 NHK Eテレ
飛び込み男子シンクロ高飛び込み決勝
村上和基、伊藤洸輝

15:30~ NHK Eテレ
重量挙げ男子61キロ級 糸数陽一

18:55〜21:25 NHK BS1
競泳(予選)男子200mバタフライ 本多灯、瀬戸大也
競泳(予選)女子200m個人メドレー 寺村美穂、大橋悠依

18:55~ NHK Eテレ 
19:30~ NHK 総合
体操男子団体総合決勝
萱和磨、谷川航、北園丈琉、橋本大輝

19:00〜21:48 テレビ朝日系
バレーボール(予選) 男子プールA 日本×カナダ

20:00~ フジテレビ系
卓球混合ダブルス決勝 水谷隼、伊藤美誠

21:00~ NHK Eテレ
バスケットボール男子1次リーグC組第2試合

21:30〜23:00 NHK BS1
ハンドボール(予選) 男子グループB 日本 × スウェーデン



7月27日(火)

6:20〜8:45 NHK BS1
トライアスロン女子 高橋侑子、岸本新菜

8:50〜10:30 NHK BS1
ハンドボール(予選) 女子グループA 日本 × モンテネグロ

11:35〜13:15 NHK BS1
ホッケー(予選) 男子プールA 日本 × ニュージーランド

11:50~ NHK Eテレ
柔道男子81キロ級2回戦第5試合 永瀬貴規
柔道女子63キロ級2回戦第13試合 田代未来

14:10〜16:05 NHK総合 / NHK BS4K
バレーボール(予選) 女子プールA 日本 × セルビア 籾井あき

14:55〜15:45 NHK BS1
飛び込み【決勝】女子シンクロ高飛び込み 荒井祭里、板橋美波

15:50〜17:50 NHK BS1
ウエイトリフティング【決勝】女子59kg級 安藤美希子

19:00〜23:00 日本テレビ系
競泳(予選)男子100m自由形 中村克
競泳(予選)男子200m平泳ぎ 佐藤翔馬、武良竜也
競泳(予選)女子200mバタフライ 長谷川涼香
競泳(予選)男子4×200mリレー 関海哉、難波暉、塩浦慎理、柳本幸之介、髙橋航太郎

19:30〜22:30 NHK総合
サッカー女子1次リーグE組第5試合 日本代表



7月28日(水)

8:55~ NHK BS1
ビーチバレー女子1次リーグF組第5試合
村上めぐみ、石井美樹

10:55〜14:50 NHK BS1
柔道(予選/準々決勝) 男子90㎏級 向翔一郎
柔道(予選/準々決勝) 女子70㎏級 新井千鶴

14:55〜15:45 NHK BS1
飛び込み【決勝】男子シンクロ板飛び込み 寺内健、坂井丞

18:55〜21:30 NHK Eテレ
競泳(予選) 男子200m背泳ぎ 入江陵介、砂間敬太
競泳(予選) 女子200m平泳ぎ 渡部香生子
競泳(予選) 男子200m個人メドレー 瀬戸大也、萩野公介
競泳(予選) 女子4×200mリレー 池江璃花子、酒井夏海、五十嵐千尋、大本里佳、白井璃緒

19:30〜21:25 NHK BS1
バレーボール・男子(予選) 男子プールA 日本 × イタリア

20:00〜22:30 フジテレビ系
サッカー・男子(予選) 男子グループA 日本 × フランス
横浜国際総合競技場

20:00~ テレビ朝日系
ソフトボール決勝 日本代表



7月29日(木)

7:25〜10:50 NHK BS1
ゴルフ・男子(1日目・午前) 松山英樹、星野陸也

10:00~ NHK 総合
競泳男子200メートル平泳ぎ決勝 武良竜也

10:55〜14:30 NHK Eテレ
柔道(予選/準々決勝) 男子100㎏級 ウルフ・アロン
柔道(予選/準々決勝) 女子78㎏級 浜田尚里

13:00〜16:00 NHK BS1
ゴルフ・男子(1日目・午後) 松山英樹、星野陸也

13:05~ NHK 総合
バスケットボール男子1次リーグC組第3試合 日本代表

16:40〜21:54 テレビ朝日系
バドミントン・男子シングルス 桃田賢斗、常山幹太

18:55~ NHK Eテレ
競泳女子800メートル自由形予選2組 難波実夢、小堀倭加
競泳男子100メートルバタフライ予選6組 水沼尚輝



7月30日(金)

8:00〜12:30 フジテレビ系
陸上(予選) 男子400mハードル 黒川和樹、安部孝駿、山内大夢
陸上(予選) 男子3000m障害 山口浩勢、三浦龍司、青木涼真
陸上(予選) 男子走り高跳び 戸邉直人、衛藤昂

10:30~ TBS系
競泳男子200メートル背泳ぎ決勝 入江陵介
競泳男子200メートル個人メドレー決勝 瀬戸大也、萩野公介

10:55〜13:05 NHK Eテレ
柔道(予選/準々決勝) 男子100㎏超級 原沢久喜
柔道(予選/準々決勝) 女子78㎏超級 素根輝

12:25~ NHK BS1
トランポリン女子予選 森ひかる、宇山芽紅

13:05〜14:30 NHK総合 / NHK BS4K
柔道(予選/準々決勝) 男子100㎏超級 原沢久喜
柔道(予選/準々決勝) 女子78㎏超級 素根輝

14:10〜16:00 NHK Eテレ
バレーボール・男子(予選) 男子プールA 日本 × ポーランド

19:00~ NHK Eテレ
サッカー女子準々決勝第2試合 日本代表



7月31日(土)

7:25〜9:55 NHK BS1
ゴルフ・男子(3日目・午前) 松山英樹、星野陸也

8:00〜17:00 TBS系 / BS-TBS 4K
野球(予選) グループA 日本×メキシコ

10:00〜12:20 NHK BS1
自転車・男子BMXフリースタイルパーク 中村輪夢
自転車・女子BMXフリースタイルパーク 大池水杜

12:25〜15:15 NHK BS1
トランポリン・男子【予選/決勝】 堺亮介、岸大貴

14:30〜16:00 NHK Eテレ
ゴルフ・男子(3日目・午後) 松山英樹、星野陸也

18:30〜22:00 日本テレビ系
陸上(予選) 男子100m 山県亮太、多田修平、小池祐貴
陸上(予選) 男子走り幅跳び 橋岡優輝、津波響樹、城山正太郎

19:30〜21:25 NHK BS1
バレーボール・女子(予選) 女子プールA 日本 × 韓国 籾井あき
※19:50〜23:00 TBS系

8月1日(日)

9:55〜13:00 NHK Eテレ
卓球・男子団体 張本智和、丹羽孝希、水谷隼
卓球・女子団体 伊藤美誠、石川佳純、平野美宇

13:30〜15:40 NHK BS1
バスケットボール・男子(予選) 男子グループC 日本 × アルゼンチン

14:25〜18:00 NHK総合 / NHK BS4K
卓球・男子団体 張本智和、丹羽孝希、水谷隼
卓球・女子団体 伊藤美誠、石川佳純、平野美宇

19:25〜23:00 NHK Eテレ
卓球・男子団体 張本智和、丹羽孝希、水谷隼
卓球・女子団体 伊藤美誠、石川佳純、平野美宇



8月2日(月)

8:00〜17:00 フジテレビ系
陸上(予選) 女子1500m 田中希実、卜部蘭
※8:55〜11:55 NHK BS1
※9:00〜11:55 BSフジ 4K

9:55〜13:00 NHK Eテレ
卓球・男子団体 張本智和、丹羽孝希、水谷隼
卓球・女子団体 伊藤美誠、石川佳純、平野美宇

19:30〜21:25 NHK BS1
バレーボール・女子(予選) 女子プールA 日本 × ドミニカ共和国 籾井あき



8月3日(火)

8:00〜12:35 TBS系
陸上(予選) 男子200m サニブラウン アブデルハキーム 山下潤 飯塚翔太
陸上(予選) 女子やり投げ 北口榛花

9:00〜15:30 フジテレビ系
レスリング・女子フリースタイル62kg級 川井友香子
※11:30〜13:30 NHK BS1

16:55〜22:40 NHK BS1
スポーツクライミング(予選)男子複合 楢崎智亜、原田海

18:50〜21:55 NHK Eテレ
陸上(予選) 男子5000m 松枝博輝、坂東悠汰
陸上(予選) 男子110mハードル 泉谷駿介、金井大旺、高山峻野



8月4日(水)

8:55〜11:54 NHK総合 / NHK BS4K
スケートボード・女子パーク(予選) 岡本碧優、四十住さくら、開心那

8:55〜12:25 NHK Eテレ
陸上(予選) 男子やり投げ 小南拓人

10:25〜13:30 日本テレビ系 / BS日テレ 4K
レスリング・男子フリースタイル57kg級 高橋侑希
レスリング・女子フリースタイル57kg級 川井梨紗子
レスリング・男子フリースタイル86kg級 高谷惣亮

16:55〜20:15 NHK BS1
スポーツクライミング(予選) 女子複合スピード/ボルダリング 野口啓代、野中生萌

20:45〜22:40 NHK BS1
スポーツクライミング(予選) 女子複合リード 野口啓代、野中生萌



8月5日(木)

8:00〜15:05 TBS系
陸上(予選) 男子400mリレー 桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、飯塚翔太、藤光謙司、サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平
陸上(予選) 女子400mリレー 兒玉芽生、鶴田玲美、齋藤愛美、青山華依、石川優

8:00〜18:15 日本テレビ系
スケートボード・男子パーク【予選/決勝】 平野歩夢

9:55〜14:25 NHK BS1
空手(予選) 女子形 清水希容
空手(予選) 男子組手67㎏級 佐合尚人

10:55〜13:30 NHK Eテレ
レスリング・女子フリースタイル53kg級 向田真優
レスリング・男子フリースタイル74kg級 乙黒圭祐

16:20〜18:00 NHK総合 / NHK BS4K
陸上・男子20km競歩 山西利和、池田向希、高橋英輝

16:54〜21:48 テレビ東京系
空手(予選) 女子組手55㎏級 宮原美穂
※16:55〜21:00 NHK BS1
※17:00〜21:40 BSテレ東 4K



8月6日(金)

4:55〜11:00 テレビ朝日系
陸上・男子50km競歩【決勝】 川野将虎、丸尾知司、勝木隼人
※5:30〜10:00 BS朝日 4K
※5:25〜9:50 NHK BS1

9:55〜14:45 NHK BS1
空手(予選) 男子形 喜友名諒
空手(予選) 女子組手61㎏級 染谷真有美

10:15〜13:15 NHK Eテレ
新体操(予選) 個人総合 喜田純鈴、大岩千未来

11:00〜19:50 テレビ朝日系
レスリング・女子フリースタイル50kg級 須﨑優衣
レスリング・男子フリースタイル65kg級 乙黒拓斗
※11:00〜13:30 BS朝日 4K

14:20〜18:00 NHK総合 / NHK BS4K
新体操(予選) 個人総合 喜田純鈴、大岩千未来

16:25〜18:10 NHK BS1
陸上・女子20km競歩 岡田久美子、藤井菜々子、河添 香織

16:55〜21:00 NHK BS1
空手(予選) 男子組手75㎏級 西村拳

19:50〜23:00 テレビ朝日系
陸上(予選) 男子1600mリレー(4x400mリレー)【決勝】 川端魁人、佐藤拳太郎、鈴木碧斗、伊東利来也



8月7日(土)

6:30〜15:20 日本テレビ系
陸上・女子マラソン 前田穂南、鈴木亜由子、一山麻緒

13:35〜20:15 NHK BS1
空手【予選/準決勝/決勝】男子組手75㎏超級 荒賀龍太郎
空手【予選/準決勝/決勝】女子組手61㎏超級 植草歩

18:30〜23:05 テレビ朝日系
陸上【決勝】女子10000m 新谷仁美、廣中璃梨佳、安藤友香
※19:00〜10:20 BS朝日 4K

19:30〜23:00 日本テレビ系
アーティスティックスイミング・チームフリー 
乾友紀子、吉田萌、福村寿華、安永真白、塚本真由



8月8日(最終)

6:45〜9:30 NHK BS4K
陸上・男子マラソン 中村匠吾、服部勇馬、大迫傑

9:30〜13:00 NHK総合 / NHK BS4K
自転車・女子オムニアム 梶原悠未

19:30〜23:00 NHK総合 / NHK BS4K
閉会式

※日本人選手の予選通過後の競技日程・中継予定は、適時、追加致します。

日本で初めてのオリンピック選手は?

たかだドラマ研究家

投稿者プロフィール

テレビドラマ・アマチュア研究家のたかだと申します。
時代劇などドラマの研究を行っております。

この著者の最新の記事

関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

CAPTCHA


Twitter

ページ上部へ戻る